Учитель для России

Учителя

Александр Ядрин

Родился в Новосибирской области, городе Барабинске. Победитель и призер многих городских и районных олимпиад по нескольким предметам. Окончил школу с медалью. Высшее образование получил в Новосибирске, в Сибирской академии государственной службы сразу по двум специальностям: «финансовый менеджмент» и «переводчик английского языка». Профессиональное образование продолжил в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета экономики финансов. Затем поступил в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и успешно защитил выпускные работы по направлениям «психология менеджмента» и «преподаватель высшей школы». Занимается баскетболом, плаванием и йогой. Путешествия составляют важную часть в его жизни. Его девиз: «Познавая окружающий мир, познаёшь и себя».

«Быть лидером — значит не только показывать путь, вести, но и помогать на этом пути. Обучение есть искусство, творческий процесс. Лучшие результаты получаются тогда, когда человек чувствует себя свободным, когда ему комфортно в обстановке. Это настрой не только себя, но и ученика, и тогда у нас получается творить, придумывать, создавать новое. Я люблю преподавать, видеть, как растёт школьник, как развивается личность. Я в корне не согласен с теми, кто считает, что у всех разные возможности. Это не так. Возможности у всех одинаковые, а вот условия применения этих возможностей разные. Я хочу сделать так, чтобы изменить эти условия. Чтобы каждый знал и умел пользоваться всеми возможностями, которая даёт нам жизнь. Школы со сложным социальным контекстом — это штамп, который нужно снимать. Любая школа может стать сильной. Нужна светлая голова. Лидер, который видел бы высокие цели и направлял коллектив к ним. Я сторонник принципа tabula rasa: ученик к нам приходит как есть, в нашу среду, наш класс. И наша задача — помочь ему легко адаптироваться и полюбить учиться. Тогда у него всё получится. Эта программа — прекрасная возможность изменить представление об элитарности знания, избранности образования. У каждого есть шанс, и я дам это понять каждому».